Мой опыт в производстве научил меня одной важной вещи: оборот денежных средств — это основной стержень компании, а также залог ее светлого будущего.
В 1999 и 2000 годах все думали, что развитие сетей 3G в Европе — золотая жила, но шумиха была необоснованной. На протяжении всего аукциона по продаже частот я велел своей команде отталкиваться от прогнозируемого количества средств и тщательно взвешивать каждое решение.
Я знал, что все считали меня слишком консервативным и пытались выполнить мое указание наилучшим образом. Но даже по прошествии некоторого времени наши компании, занимающиеся телекоммуникациями, остаются сильными игроками рынка, в то время как несколько корпораций, по итогам аукциона заключивших сделки, так и топчутся на месте. Подписать чек на $100 и инвестировать их куда-нибудь — проще простого. Намного сложнее вернуть их акционерам.
Вот почему я твердо уверен, что делать шаги в бизнесе нужно очень осторожно и избирательно. Чтобы во времена сомнений достичь благополучия, нужно быть рассудительным, адаптироваться к изменениям, а также создавать и внедрять что-то новое.
Ли Кашин- гонконгский предприниматель и филантроп, один из самых влиятельных бизнесменов Азии (в деловых кругах имеет прозвище «Супермен»). По состоянию на 2012 год являлся самым богатым человеком Гонконга и Азии, а также занимал девятое место среди богатейших людей мира (по оценке журнала Forbes капитал Ли Кашина составлял 25,5 млрд долларов).