«Недоевропейка» Вайкуле по привычке наметала икры перед такими же «недоевропейцами» в Украине. И что она правоверная европейка и что она ненавидит СССР, который сделал из заурядной кабацкой аниматорши звезду, короче все как у всех нынешних недоевропейских звезд.
Певица Лайма Вайкуле на пресс-конференции перед концертом в Одессе заявила, что не поедет в Крым ни за какие гонорары, так как ей нельзя.
Кроме того, исполнительница заявила, что у неё нет тёплых чувств к СССР и она счастлива, «что всё разрушилось».
— У меня нет и не может быть ностальгии по СССР! Я счастлива, что всё это разрушилось. Хотя было тяжело, — заявила Вайкуле.
Она также вспомнила, как во времена СССР Минкульт отправлял её на некий международный конкурс, а в «других инстанциях» говорили, что этого делать нельзя.
Глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе призвал певицу Лайму Вайкуле не рассматривать ситуацию с полуостровом «через кошелек», так как творчество «не измеряется в серебряниках».
«Можно не выступать в Крыму, но при этом можно понимать, что происходит. А подход к крымскому вопросу на уровне каких-то продаж — это нетерпимо. Лайма Вайкуле в ближайшее время по решению нашей мониторинговой группы будет включена в «крымское досье». Недопустимо рассматривать крымскую ситуацию сквозь открытый или закрытый кошелек. Качество души творческого человека не измеряется в серебряниках», — сказал РИА Новости Иоффе, подчеркнув при этом, что многие годы был ценителем творчества Вайкуле.