Кого еще арестуют по делу Арашуковых

Следственный комитет планирует задержать ряд руководителей предприятий газовой отрасли Северного Кавказа по делу отца и сына Рауля и Рауфа Арашуковых (последний является членом Совета Федерации от Карачаево-Черкесии). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В рамках уголовного дела о хищении природного газа ПАО «Газпром» в настоящее время проводятся следственные действия с рядом руководителей предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа: Русланом Арашуковым, Гузером Хашукаевым, Николаем Романовым и Игорем Травиновым. Планируется их задержание», — говорится в сообщении СК.

Отец сенатора Рауль Арашуков, отметили в следственном ведомстве, «уже много лет» работает в газовой сфере. С 2002 года в течение почти десяти лет он был гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», а сейчас — советником гендиректора ООО «Газпром Межрегионгаз».

«Используя связи, он способствовал назначению своих родственников и знакомых на различные должности в структурах топливно-энергетического комплекса Северо-Кавказского федерального округа», — отметили в следственном ведомстве. Его считают создателем ОПГ и участником хищения 30 млрд руб. у «Газпрома».

Все подозреваемые, считают в СК, обеспечивали заключение договоров на поставку в адрес предприятий газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа большего объема газа, чем было необходимо для нужд потребителей. Они похищали газ и перепродавали.

«Ими создавались условия для хищения газа, поставленного несуществующим потребителям», — добавили следователи.

Руслан Арашуков является племянником Арашукова-старшего. Он возглавляет астраханское отделение «Газпром газораспределение». В компании не ответили на звонок РБК.

Следователи опубликовали видео его задержания. Руслану Арашукову вменяют ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) и ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

Утром в среду, 30 января, 32-летнего сенатора Рауфа Арашукова задержали в зале заседаний Совета Федерации после выступления генпрокурора Юрия Чайки. По словам спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко, Арашуков пытался «уйти с заседания», однако она попросила его вернуться на место.

Его подозревают в убийстве (ч.2 ст.105 УК РФ), участии в преступном сообществе (ч.3 ст.10 УК РФ) и в давлении на свидетеля (ч.4 ст.309 УК РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *