По ее словам, она чувствует себя эмоционально измотанной. «Пусть дальше в этом принимают участие те, кто сильнее и закаленнее. Видимо, броня Соболь крепче», — отметила она. По ее словам, она готова видеть свое имя «в новостях о паллиативной помощи и обезболивании, а не о противостоянии Навальный (Соболь)-Федермессер». «Все. Противостояния больше нет», — написала Федермессер.
О ее намерении баллотироваться в Мосгордуму стало известно в мае. Свое решение она объяснила тем, что в Мосгордуме «нужен свой человек от благотворительности». «У благотворительных фондов масса проблем, у многих нет офисов для ведения своей деятельности в Москве. Москва могла бы принять свой закон о благотворительности, это самый богатый город в стране, который сегодня дает большую часть денег на благотворительность»,— говорила она «Коммерсанту».
Федермессер баллотировалась от 43-го избирательного округа Москвы, который включает Пресненский район столицы, Арбат и Хамовники. Свое решение избираться именно там Федермессер объяснила тем, что она живет и работает в одном из этих районов. В этом же округе намерена выдвинуть свою кандидатуру сотрудница Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный ранее призвал Федермессер отказаться от участия в выборах. В открытом письме Федермессер он утверждал, что московские власти «решили использовать приличных людей для того, чтобы те заплатили своими репутациями за сохранение единороссовского большинства в городском парламенте». Он утверждал, что власти используют против оппозиционных кандидатов «тактику Нюты», которая заключается в выдвижении кандидатом общественника, «приличного человека», который своим участием должен снизить шансы «сильного оппозиционного кандидата» на избрание.