План действий в чрезвычайной ситуации представил премьер-министр страны Джузеппе Конте после совещания с советом министров. Экстренные меры принимаются в нескольких городах в провинциях Ломбардия (столица региона — Милан) и Венето (столица — Венеция), уточняет «Би-би-си».
Как заявил губернатор Ломбардии Аттилио Фонтана, только в этом регионе подтверждены 89 случаев заражения коронавирусом. По оценке Фонтаны, по всей стране заразились уже больше ста человек. Власти Италии сообщали, что два человека погибли от пневмонии, вызванной вирусом.
Правительство в своем пресс-релизе написало, что для соблюдения карантина временно запрещаются все демонстрации и публичные собрания, приостанавливается работа детских садов, школ и части университетов, отменяются образовательные поездки, не будут работать музеи. Кроме того, власти решили приостановить работу некоторых видов бизнеса, каких именно — не уточняется. Перенесены несколько футбольных матчей, которые в воскресенье должны были пройти в Милане, Бергамо и Вероне. Местным властям разрешили привлекать полицию и армию для обеспечения режима карантина.
Правительство пообещало принять меры для поддержки экономики районов, которых затронут ограничения. Просить приостановки режима открытых границ внутри Шенгенской зоны Италия не будет, добавил Конте.
Из-за коронавируса модельер Джорджо Армани решил провести закрытый показ на неделе моды в Милане: дефиле будет записано на видео, трансляция будет идти на сайте Армани, сообщил бренд в Twitter.