Большунов выиграл лыжный марафон на ОИ-2022

Победу в олимпийском лыжном масс старте одержал российский лыжник Александр Большунов.

Дистанцию в 30 километров Большунов преодолел за 1 час 11 минут и 32,7 секунды. Серебро завоевал россиянин Иван Якимушкин, пришедший вторым и отставший на 5,5 секунды от лидера. На  третьем месте норвежец Симен Хегстад Крюгер с отставанием в 7 секунд от Большунова.

Лидировавшие всю гонку российские лыжники Артем Мальцев и Денис Спицов ближе к финишу отстали от лидеров. Мальцев проиграл Большунову 10,7 секунды и занял 4-е место, Спицов проиграл 26,2 секунды и занял 6-е место.

Норвежский лыжник Клебо объяснил сход с дистанции в олимпийском масс-старте ротавирусной инфекцией.

Большунов стал трехкратным олимпийским чемпионом и лидером лыжной команды России. Три золотые награды он завоевал на Играх в Пекине в скиатлоне, эстафете и масс-старте. Кроме этого Александр выиграл бронзу в командном спринте и серебро в гонке на 15 км классическим стилем. На прошлой Олимпиаде в Пхёнчхане Большунов завоевал три серебра и бронзу.

Сборная России занимает восьмую строчку в общем зачете Олимпиады.