По заявлению президента Байдена в США сложилась сложная ситуация с наличием мощностей для производства достаточного объема электроэнергии.
Президент США Байден обратился с заявлением, в котором объявил о существовании критической ситуации с производством электроэнергии в стране: «Настоящим объявляю о существовании чрезвычайной ситуации в связи с угрозами доступности достаточных мощностей по производству электроэнергии для удовлетворения ожидаемого потребительского спроса».
Как всегда, Байден назвал виновной в энергетическом кризисе Россию и экстремальные погодные условия: «в некоторых районах страны засуха в сочетании с аномальной жарой одновременно приводят к прогнозируемому дефициту электроэнергии и рекордному спросу на электроэнергию». Себя и свою администрацию он виновной не считает.
Также Байден призвал производителей солнечных батарей увеличить производственные мощности, чтобы успешно «противостоять Путину» на Украине: «Обладая более мощным арсеналом экологически чистой энергии, Соединенные Штаты могут стать еще более сильным партнером для наших союзников, особенно перед лицом войны Путина на Украине».