Решение об участии сборных России и Белоруссии по хоккею в международных турнирах в сезоне 2023/24 будет принято на конгрессе IIHF весной.
Ранее международная хоккейная федерация опубликовала список участников молодежного чемпионата мира 2024 года, в котором отсутствует сборная России. Сборные России и Белоруссии были отстранены от турниров IIHF в 2022/2023 году еще в феврале. Кроме этого было отменено проведение ЧМ-2023 в Санкт-Петербурге и молодежного чемпионата мира в Омске и Новосибирске. Мировое первенство 2023 года перенесено в Ригу и финский Тампере.
По словам президента Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа окончательное решение об отстранении будет принято в мае: «Решение об участии России и Белоруссии в сезоне 2023/24 во всех чемпионатах мира по хоккею, включая и молодежный, будет принято на конгрессе IIHF в Финляндии в конце мая».
Федерация хоккея России оспорила отстранение национальной сборной в дисциплинарном комитете IIHF, но получила отказ.
Все будет зависеть от того есть ли у Тардюфа активы в США.