Президент Финляндии о спецоперации России на Украине

 

Президент Финляндии Ниинистё в интервью шведской газете Dagens Nyheter рассказал о своем отношении к президенту России Владимиру Путину, военной спецоперации на Украине и разногласиям между Россией и «коллективным Западом». 

 

 

По мнению Ниинистё Владимир Путин блефовал, когда подписывал указ о присоединении территорий ЛНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей к РФ и Россия не может выиграть в этой войне: «Я истолковал это так, как будто он ставил все на войну, говоря о «присоединении навсегда». Он играл в покер и пошел ва-банк. Меня до сих пор беспокоит, что мы имеем дело с кем-то, кто идет на все, не имея возможности все выиграть. А что значит, если ты проиграл, если ты поставил все? Хуже всего то, что этому не видно конца».

Президент Финляндии заявил, что президент Путин недооценил «решимость» украинцев воевать, также как Иосиф Сталин недооценил силы Финляндии перед началом Советско-финляндской войны. Ниинистё не стал уточнять, что вся «решимость украинцев» закончилась в первые недели СВО, а дальше началась «решимость» США воевать с Россией до последнего украинца.

Особенно обидела Ниинистё реакция (вернее ее отсутствие) России на заявку о вступлении Финляндии в НАТО. По его словам он был удивлен отсутствием реакции со стороны Путина на это решение и считает, что в Москве решили «не обращать на это внимания». Финский президент так пересказал реакцию Путина: «То, что вы сделали, конечно, неправильно, сказал Путин, но это не так уж и тревожит».

Российский МИД предупреждал, что при вступлении Финляндии в НАТО, Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги военно-технического и иного характера.

 

Один комментарий к “Президент Финляндии о спецоперации России на Украине

  1. Пусть радуются, что их не уничтожили полностью за поддержку нацизма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *