Что известно о протестах в Грузии

 

В Грузии группа ветеранов выдвинула новые требования к правительству. Протестующие потребовали ухода правительства в отставку и проведения досрочных выборов.

 

 

Телеканал «Рустави 2» сообщает, что лидеры оппозиции вышли на трибуну и заявили о необходимости смены правительства и освобождения ранее задержанных.

Поводом для протестов в Грузии стало принятие парламентом Грузии в первом чтении законопроекта об иноагентах. Первые протесты у здания парламента начались 7 марта. По данным МВД Грузии, участники акции повредили защитные заграждения у парламента, входные двери и оконные решетки, разбили окна, а также бросали в здание и во двор парламента камни.

Оппозиция по уже проверенной тактике «оранжевых революций» рассказывает о мирном характере акций, хотя у парламента повреждены защитные заграждения, разбиты входные двери и окна, двор завален камнями. В правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» уже заявили о намерении не принимать законопроект во втором чтении, а президент Грузии Зурабишвили обещала наложить вето на закон.

ЕС заявил о несовместимости законопроекта «с ценностями и стандартами ЕС». В США считают, что закон продвигается Москвой, несмотря на то, что подобный закон впервые принят в самих США и действует по сей день.

 

 

Один комментарий к “Что известно о протестах в Грузии

  1. Протестунам нужна смена власти на американскую, а все «требования» просто повод.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *