Какие страны не смогут стать посредниками мирных переговоров по Украине

 

Российский МИД назвал страны, которые не смогут стать посредниками в мирных переговорах между Россией и Украиной. 

 

 

Экс-глава Мюнхенской конференции по безопасности Ишингер предложил США, Великобритании, Франции и Германии создать контактную группу по Украине для запуска мирных переговоров. 

МИД России заявил РИА «Новости», что США, Великобритания, Франция и Германия не могут претендовать на роль посредников в мирном процессе по Украине: «Официально нам об этой инициативе ничего не известно. Тем не менее идея Ишингера вызывает закономерные вопросы. Прежде всего потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины».

В МИД РФ считают, что страны Запада поставками вооружений и разведданных киевскому режиму, санкциями, отправкой наемников, поддержкой госпереворота в 2014 году, саботажем минских договоренностей и антироссийской внешней политикой дискредитировали себя как посредники в мирных переговорах: «Указанные государства ввели незаконные санкции против России, заблокировали ее зарубежные активы, требуют создания трибунала для наказания российского руководства, они шантажируют наших друзей, запрещая им сотрудничать с Россией. Эти страны поддерживают псевдомирные инициативы Зеленского, представляющие собой оторванные от реалий ультимативные требования капитуляции нашей страны».

Условиями для начала мирных переговоров в МИД назвали «прекращения боевых действий и поставок западных вооружений, признания новых территориальных реалий, демилитаризации и денацификации Украины, подтверждения ее нейтрального и внеблокового статуса, отмены незаконных санкций, отзыва судебных исков против России, восстановления статуса русского языка, прав нацменьшинств и дружественных отношений с нашей страной и другими соседними и близкими Украине государствами и народами».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *