Лавров о поставках боеприпасов с обедненным ураном на Украину

 

Глава МИД России Сергей Лавров оценил заявление властей Великобритании о поставках на Украину боеприпасов с обедненным ураном.

 

По словам Лаврова поставки боеприпасов с обедненным ураном «плохо кончится» для Великобритании: «Они уже потеряли ориентиры в том, что касается своих действий, в том, как эти действия подрывают стратегическую стабильность во всем мире. Если поставка на самом деле произойдет, то нет никаких сомнений, что это плохо для них кончится».

По мнению Лаврова, причиной такого поведения англосаксов является их попытка сохранить свою гегемонию: «Если это правда, значит, они готовы идти не просто на риски, а на нарушение международного гуманитарного права, как это было в 1999 году в Югославии».

Ранее замминистра обороны Великобритании Голди заявила о планирующихся поставках боеприпасов с обедненным ураном на Украину: «Наряду с предоставлением эскадрона боевых танков Challenger 2 Украине мы будем поставлять боеприпасы, в том числе бронебойные снаряды, которые содержат обедненный уран».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *