;

Изменения в уплате НДФЛ в России с 2024 года

 

12 июля 2024 года президент России Владимир Путин подписал закон о введении пятиступенчатой прогрессивной шкалы НДФЛ, которая предусматривает ставки от 13 до 22% в зависимости от суммы годового дохода.

 

 

Ранее, в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о необходимости реформирования налоговой системы в России для справедливого распределения налогового бремени между гражданами с разным уровнем дохода.

И если ранее в России существовало только две ставки в 13 и 15 процентов, то теперь их стало пять, а максимальная ставка достигнет 22 процента:

1) при доходах до 200 тыс. рублей в месяц ставка 13%;
2) при доходе от 200 до 416,7 тыс. рублей в месяц 15%;
3) при доходе от 416,7 тыс. до 1,67 млн рублей в месяц 18%;
4) при доходе от 1,67 до 4,17 млн рублей в месяц 20%;
5) при доходах более 4,17 млн рублей в месяц 22%.

Под повышенные ставки попадут только суммы превышения дохода над порогами.

НДФЛ рассчитывается как процент от налоговой базы, состоящей из дохода от зарплаты и договоров гражданско-правового характера, а также дохода от продажи и получения имущества в дар, дивидендов и страховых выплат. Стоимость имущества рассчитывается по его кадастровой стоимости.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *