С 1 января 2025 по 15 марта 2031 года в России вводится запрет или ограничения на майнинг в отдельных регионах. Правительство уже утвердило список российских областей с дефицитом электрической энергии, в которых майнинг будет противозаконным.
В 2022 году Россия входила в пятерку крупнейших стран по объемам хешрейта биткоина, что ставит под угрозу энергобезопасность отдельных регионов России. Минэнерго сообщило, что потребление электроэнергии майнерами в России в 2023 году достигло 1,5 ГВт, а больше всего майнинговых ферм находилось в Сибирском федеральном округе. При этом наиболее выгодным и дешевым считается майнинг в Иркутской области и Дагестане.
С 1 января 2025 года запрет на майнинг будет действовать в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне, Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях. В Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае будет введен частичный запрет.
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о регулировании оборота цифровой валюты в России, согласно которому правительство вправе установить запрет на майнинг цифровой валюты в отдельных областях и субъектах РФ.