В пригороде Мадрида возле здания частной американской школы произошло убийство гражданина Украины, бывшего замглавы администрации Виктора Януковича Андрея Портнова.
По информации испанских СМИ, Портнов был застрелен возле своего автомобиля Mercedes, после того, как отвел детей в школу. Киллеров было несколько, в теле Портнова обнаружили пять пуль. Задержать нападавших не удалось и, по версии следствия, Портнова убили из-за денег или по политическим причинам. В последнее время убитый проживал в престижном мадридском районе Ла Моралеха.
Андрей Портнов начал работать в украинских властных структурах с 1997 года. С 2006 по 2010 год был депутатом Верховной рады и главным юристом команды Тимошенко. После того, как Тимошенко в 2010 году проиграла на президентских выборах Януковичу, Портнов стал работать на нового главу страны.
При Януковиче Портнов был заместителем главы администрации президента до февраля 2014 года, после чего покинул Украину и стал заниматься частной адвокатской практикой. Портнов консультировал также украинских политиков из окружения Зеленского, которого поддержал на президентских выборах 2019 года.
После 2019 года Портнов переехал на Украину и открыто выступил с обвинениями против Порошенко. После начала СВО Портнов уехал из Украины в ЕС.