США будут призывать своих союзников по «Большой семёрке» ввести 100-процентные пошлины на закупки российской нефти Китаем и Индией, чтобы убедить президента Владимира Путина прекратить войну в Украине.

Агентство Блумберг процитировало президента США Дональда Трампа, который заявил в пятницу, что его терпение в отношении Владимира Путина «быстро иссякает», и пригрозил новыми экономическими санкциями. «Это будет очень серьёзный удар с санкциями в отношении банков, а также в отношении нефти и тарифов», — сказал он в интервью Fox News.
Согласно предложению США, с которым ознакомилось агентство Блумберг, США также предложат странам «Большой семёрки» создать правовой механизм для конфискации замороженных суверенных российских активов и рассмотреть возможность конфискации или использования этих активов для финансирования обороны Украины. Подавляющее большинство замороженных активов Москвы на сумму около 300 миллиардов долларов находится в Европе.
По словам источников, знакомых с ситуацией и пожелавших остаться анонимными, высокопоставленные чиновники США отдельно обсуждали с европейскими коллегами идею постепенной конфискации замороженных российских активов, чтобы усилить давление на Москву и заставить её вступить в переговоры. Прибыль, получаемая от активов, в настоящее время уже используется для предоставления кредитов Украине.
Канада, председательствующая в «Большой семёрке», в пятницу созвала встречу министров финансов стран-участниц, чтобы «обсудить дальнейшие меры по усилению давления на Россию и ограничению её военной мощи», говорится в заявлении.
Министр финансов Скотт Бeссент в ходе «экстренного» обсуждения в рамках «Большой семёрки» повторил призыв Трампа к участникам группы: «Если они действительно хотят положить конец войне в Украине, они должны присоединиться к Соединённым Штатам и ввести пошлины для стран, покупающих нефть у России», — говорится в заявлении Министерства финансов.
Бессент и торговый представитель США Джеймисон Грир приветствовали обязательства «изучить возможность использования замороженных российских суверенных активов для дальнейшего укрепления обороны Украины», говорится в заявлении Министерства финансов США.
Согласно предложению, США вводят вторичные пошлины в размере от 50% до 100% на товары из Китая и Индии, а также ограничительные торговые меры как в отношении импорта, так и в отношении экспорта, чтобы сократить поставки российских энергоносителей и предотвратить передачу технологий двойного назначения в Россию.
Это предложение вызывает затруднения, поскольку несколько стран ЕС, в том числе Венгрия, заблокировали введение более жёстких санкций в отношении российского энергетического сектора. Для принятия таких мер потребуется поддержка всех государств-членов.
Трамп заявил европейским чиновникам, что готов ввести новые масштабные пошлины в отношении Индии и Китая, чтобы заставить Путина сесть за стол переговоров с Украиной, но только в том случае, если страны Европы сделают то же самое.
Трамп задал этот вопрос на встрече с высокопоставленными чиновниками США и Европейского союза в Вашингтоне на этой неделе. Он заявил, что США готовы ввести зеркальные пошлины в отношении любой из этих стран, как ранее сообщало агентство Bloomberg.
В пятницу Россия заявила, что переговоры с Украиной «приостановлены», несмотря на то, что после встречи с Путиным в прошлом месяце Трамп выступил за прямые переговоры между российским лидером и Зеленским.
Предложение «Большой семёрке» также предусматривает санкции в отношении так называемого теневого флота нефтяных танкеров России и сетей, обеспечивающих торговлю, российской нефтяной компании ПАО «Роснефть», а также запрет на страхование морских перевозок.

Согласно предложениям, США также призовут своих союзников ввести санкции в отношении организаций, поддерживающих российскую военную промышленность, российских региональных банков, а также запретить услуги, связанные с искусственным интеллектом и финансовыми технологиями, в российских особых экономических зонах.
Трамп до сих пор воздерживался от введения прямых санкций против России, несмотря на то, что несколько раз переносил сроки, которые сам же и устанавливал, а Путин по-прежнему не желал вести переговоры о прекращении войны. Однако Трамп удвоил пошлины для Индии до 50 % из-за того, что она продолжает покупать российскую нефть.
Дискуссии в рамках «Большой семёрки» проходят на фоне работы ЕС над 19-м пакетом санкций, который, как ожидается, затронет больше российских банков и торговлю нефтью в стране, как ранее сообщало агентство Bloomberg.
Читайте и комментируйте нас на Дзене. Перейти на дзен-канал «БРОД-понятные новости».

Запад строит новый железный занавес. Только теперь условия изменились.
Скоро Китай и Индия сольются под благовидным предлогом.