Министр обороны Германии Писториус допустил возможность военного столкновения между НАТО и Россией в ближайшее время. В интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung он заявил, что военные историки считают минувшее лето последним «мирным летом».

Писториус считает, что оценка сроков потенциального конфликта преждевременна, но североатлантический альянс внимательно следит за передвижениями российских вооруженных сил и внешней политикой Москвы. При этом он заверил, что НАТО обладает значительным потенциалом сдерживания, включая как конвенционные, так и ядерные силы, и способно к самообороне. Нужно заметить, что если ранее военные эксперты называли сроком начала войны РФ и НАТО 2029 г., то теперь говорят о 2028 г., а отдельные военные историки считают, что «мы провели последнее мирное лето».
Министр призвал западные страны к дальнейшему укреплению военного потенциала альянса: «Мы имеем боеспособные вооруженные силы, но, да, мы должны еще лучше их оснастить».
Несмотря на подобные заявления, российские власти неоднократно отрицали любы планы военной агрессии против стран НАТО. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступая на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре заявил, что Москва не имеет и никогда не имела планов нападать на страны Запада. Глава МИДа отмечал, что это власти стран НАТО и ЕС «распространяют среди избирателей тезисы о неизбежности войны с Россией» и оправдывают этим рост военных расходов. При этом они позволяют себе провокационные заявления вплоть до «открытых заявлений о подготовке к нападению на Калининградскую область и другие российские территории».
Тема блокады Калининградской области регулярно всплывает среди руководства западных стран, а особенно стран Прибалтики. Представители Литвы угрожают закрыть транзит грузов из России в российский анклав, при этом обосновывают это мнимой угрозой со стороны Москвы.
