На чемпионате Европы по художественной гимнастике, который в эти дни принимает болгарский город Варна, россиянка София Ильтерякова продемонстрировала уверенное выступление и заняла почетное третье место в финале соревнований по индивидуальным упражнениям с мячом. По итогам своего проката она получила от судей оценку 28,850 балла, что позволило ей подняться на пьедестал почета.
Читайте главные новости недели на нашем Дзен-канале «БРОД». ПОСМОТЕТЬ.

Борьба за высшие награды развернулась между тремя спортсменками. Золотую медаль завоевала представительница Германии Дарья Варфоломеева, которая лидировала с результатом 29,550 балла. Серебряную награду получила хозяйка турнира — Стиляна Николова из Болгарии, набравшая абсолютно идентичную сумму баллов (29,550). В таких случаях победитель определяется по дополнительным критериям. Болгарская спортсменка уступила сопернице из-за более низкой базовой сложности программы: при равенстве итоговых оценок преимущество было отдано Дарье Варфоломеевой, чья композиция содержала более трудные элементы.

Для Софии Ильтеряковой эта бронзовая награда стала уже второй медалью чемпионата Европы в личных соревнованиях. Ранее, в другом виде многоборья, она одержала убедительную победу в упражнениях с обручем, завоевав золотую медаль.
Успешное выступление гимнасток позволило сборной России укрепить свои позиции в медальном зачете. На данный момент на счету национальной команды шесть наград высшего достоинства: две золотые, две серебряные и две бронзовые медали.

Важно отметить исторический контекст этого события. Чемпионат Европы 2024 года, проходящий в Варне с 27 по 31 мая, стал для российских «художниц» знаковым турниром. Он является их первым крупным международным стартом после пятилетнего перерыва, связанного с санкциями международных спортивных организаций. Для российской делегации этот чемпионат имеет особое значение еще и потому, что впервые за долгое время спортсменки выступают под флагом своей страны, а не в нейтральном статусе.
