Киеву предстоит выплатить свыше триллиона рублей в качестве компенсации за ущерб, нанесенный Донецкой Народной Республике действиями украинских вооруженных формирований. Такую позицию озвучил представитель ДНР в Совете Федерации Александр Волошин.

«Для жителей Донбасса безопасность означает не только прекращение боевых столкновений, но и возможность спокойно проживать в своих домах, трудиться, воспитывать детей и не тревожиться о завтрашнем дне. Вопрос возмещения ущерба абсолютно оправдан. При расчете суммы я опираюсь на данные Следственного комитета РФ — это более 1 трлн рублей. Именно столько стоят разрушения и страдания, которые пережил регион», — отметил он в беседе с ТАСС.
Волошин указал, что после установления перемирия необходимо будет провести очистку территорий от взрывоопасных предметов, восстановить жилищно-коммунальное хозяйство, организовать возвращение эвакуированных граждан, а также заняться восстановлением жилья и системы здравоохранения.
Сенатор подчеркнул, что мирное соглашение должно быть устойчивым и честным. Лишь в этом случае оно будет по-настоящему мирным, а не временной паузой.
Заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин 26 августа сообщил, что в Донбассе и Новороссии каждый год вводится в эксплуатацию и ремонтируется примерно 3–4 тысячи объектов. Он добавил, что план развития этих территорий действует до 2030 года, а все запланированные на 2026-й работы будут выполнены в полном объеме.
