Китай нанес ответный удар по США

 

Комиссия по тарифам Госсовета КНР приняла решение о введении ответных санкций против США в виде пошлины в размере 34% на все американские товары. Ранее президент США Дональд Трамп объявил о решении ввести пошлины в отношении 185 стран.

 

Подпишитесь на наш телеграм-канал «БРОД.Понятные новости» и всегда будете знать важные мировые новости, понимая их смысл. ПОСМОТРЕТЬ.

 

 

Решение Китая об ответных пошлинах вступит в силу 10 апреля. Причиной ответных действий в китайском руководстве называют действия США, не соответствующие правилам международной торговли, наносящие серьезный ущерб правам и интересам Китая и являющиеся типичным проявлением одностороннего запугивания. В Пекине призвали американскую администрацию отменить пошлины на китайские товары и решить торговые вопросы путем переговоров: «Китай настоятельно призывает Соединенные Штаты немедленно отменить односторонние тарифные меры и урегулировать торговые разногласия путем консультаций на равноправной, уважительной и взаимовыгодной основе».

Сам Трамп считает, что пошлины необходимы для защиты американской экономики, которая в течение последних лет подвергались разграблению, насилию и расхищению нациями близкими и далекими, как друзьями, так и врагами. Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт заявила, что с учетом предыдущих решений по пошлинам на китайские товары, общий размер таможенных сборов для китайских товаров составит 54%. Китай подал иск во Всемирную торговую организацию из-за незаконных пошлин, но ждать какого-либо положительного результата от этой организации в отношении США не стоит.

 

 

После сообщения властей Китая об ответных пошлинах, Трамп написал в своей соцсети Truth Social о панике в Пекине: «Китай сыграл неправильно, он запаниковал, а этого позволить они себе не могут». Зная эксцентричность и непоследовательность американского лидера можно предположить, что пошлины в отношении Китая просуществуют недолго.

2 апреля президент США объявил о введении с завтрашнего дня торговых пошлин в отношении 185 стран. Размер пошлин колеблется от 10 до 50 процентов. Если для Великобритании размер пошлины составит 10%, то для Германии он будет выше в два раза, для Японии 24%, для Вьетнама — 46%. Наибольший размер пошлины будет для товаров из Лесото и заморских территорий Франции Сен-Пьер и Микелон. Для российских товаров пошлины не вводились, ввиду фактического отсутствия торговых отношений между Москвой и Вашингтоном после введения американских санкций.

 

Подпишитесь на наш телеграм-канал «БРОД.Понятные новости» и всегда будете знать важные мировые новости, понимая их смысл. ПОСМОТРЕТЬ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *